Акция памяти «Блокадный хлеб»

Для того чтобы отдать дань глубокого уважения героическим защитникам Ленинграда и его жителям с 18 по 27 января в МБОУ Комбайновской оош им.воина-афганца А.Демяника прошла Всероссийская патриотическая акция «Блокадный хлеб», в ходе которой для обучающихся провели урок памяти «Блокадный хлеб», урок мужества «Хлеб блокадного Ленинграда», публичное чтение «Никто не забыт, ничто не забыто», тематическое выступление «900 дней и ночей блокадного Ленинграда», просмотрели военные фильмы о поисковых экспедициях в Ленинградской области и презентации о Ленинградской трагедии. Кроме того, каждый из ребят смог вкусить «норму» блокадного хлеба в 125 граммов. Юнармейцы почтили погибших, в той страшной трагедии минутой молчания, и зажгли «Свечи памяти».

Цель таких мероприятий –способствовать воспитанию связи поколений, пробудить в детях чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады и на протяжении всей Великой Отечественной войны. Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

Такие мероприятия обогащают знания детей о героическом прошлом нашего народа, о тяжелых и героических днях, воспитывают патриотизм, уважение к истории своей страны. Задача педагогов и родителей сегодня — формировать у детей положительную оценку духовного подвига советского народа, показать деструктивный характер попыток извратить историю войны, принизить значение Победы, воспитывать благодарное отношение к подвигу защитников Ленинграда, уважение к людям старшего поколения; пробуждать сочувствие к людям, перенесшим трагедию блокады; побуждать к критическому осмыслению различных трактовок военных событий.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.