Социально-психологическое тестирование обучающихся в 2022-2023 учебном году.

В соответствии с п. 3 статьи 53.4 Федерального закона от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», во исполнение приказа Минпросвещения России от 20 февраля 2020 № 39 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях», приказа Минобрнауки России от 20.02.2020 г. № 239 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования обучающихся в образовательных организациях высшего образования», во исполнение приказа Министерства общего и профессионального образования Ростовской области от 16.08.2022 г. №805/218/76/19-ПСД/64 «О проведении социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования»

В МБОУ Комбайновской оош им. воина-афганца а. Демяника будет организовано и проведено социально-психологическое тестирование обучающихся с 13-ти летнего возраста (далее – СПТ) в период с 15.09.2022 по 01.11.2022в соответствии с Порядком по проведению  социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных учреждениях Матвеево-Курганского района, с целью раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ обучающимися.

Практическим результатом СПТ является принятие комплекса  своевременных психолого-педагогических, коррекционно-развивающих мер в отношении обучающихся с отклоняющимися формами поведения, нарушениями социализации, личностного развития, склонных к возможному потреблению наркотических и психоактивных веществ; определение конкретных направлений профилактической работы, направленной на сохранение и поддержание здоровых личностных установок у обучающихся, разработка индивидуальных коррекционных программ, адресных рекомендаций.

1. СПТ проводится образовательными организациями на основе единой методики социально-психологического тестирования (далее – ЕМ СПТ, методика), разработанной Минпросвещения России по трем формам:

Форма «А-110»110 утверждений, для тестирования обучающихся 7-9 классов
Форма «В-140»140 утверждений для тестирования обучающихся 10-11 классов

2. Организационно-консультационную и информационную поддержку при проведении тестирования осуществляет Региональный оператор, расположенный по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Малюгиной, 214 (тел.: 8 (863) 264-34-71, эл. почта: roocpprik@yandex.ru );

3. СПТ проводится ежегодно в период с 15 сентября по 1 ноября;

4. СПТ подлежат обучающиеся 7, 8, 9, 10, 11 классов общеобразовательных организаций;

5. СПТ является добровольным;

6. СПТ обучающихся, достигших возраста пятнадцати лет, проводится при наличии их информированных согласий в письменной форме об участии в СПТ (далее — информированное согласие).

СПТ обучающихся, не достигших возраста пятнадцати лет, (13-ти лет, начиная с 7 класса) проводится при наличии информированного согласия одного из родителей или иного законного представителя (Приложение №1).

7. Сведения о несовершеннолетних, предоставленные в ходе СПТ, а также полученные по результатам СПТ являются строго конфиденциальными.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.